首页 > 养生知识 > 生活百科 > 内容

燕窝一般多少钱一斤

发布时间:2020-09-25

燕窝,在很多人心里都感觉是价值昂贵的营养品,都知道燕窝的营养价值高,但是很多人由于燕窝的价格都舍不得买。那么,燕窝一般多少钱一斤呢?

燕窝.jpg

燕窝的营养价值

燕窝含促进细胞分裂的激素和表皮生长因子,能促进缰胞再生,增强免疫能力,增加身体对X光及其他放射线损害的抵御能力,燕窝独特的蛋白质成分和大量生物活性分子有助人体组织生长发育,病后复原,可以养阴,润燥、养颜、延缓衰老,并且清虚热,治虚损,对咯血吐血、久咳痰喘,阴虚发热等导致津液脱失的病症有良好效果。

燕窝一般多少钱一斤

根据2020年1月的市场价格来看,正宗的燕窝一克十几元到一百多元不等,需要看质量等级。

就燕窝的市场行情来说,其一克的费用一般在十几元到一百多元不等的都有,价格并不代表着越贵就越好,便宜点的就是假的。主要还是要看燕窝的进货渠道来源和其质量等级等方面来看。

价格方面的高低主要是毛的完整性来定价的。其中盏形完整的,少毛杂质也少的燕窝俗称官燕,是最优质的燕窝,营养也是最丰富的。其次就是毛燕,属于中等品质,毛比较多,处理起来也比较麻烦,中规中矩。

燕窝的购买小技巧

1、拿起燕窝,用鼻子仔细的闻一闻,如果感觉是潮湿的,而且有一股淡淡的腥气,却感觉很清爽不油腻,那么就是不错的燕窝。

2、看燕窝的颜色,其实并非越纯白越好,天然燕窝的颜色很自然,是米白色或者淡黄色的,它的色泽特别柔和,打开手电照射的时候,是半通透的。

3、好的燕窝有了水的滋润就会变得通透而饱满,看起来特别的新鲜,让人有一种想要大快朵颐的感觉,能够引起人的食欲。

4、燕窝经过水泡之后,用手摸起来是韧性十足的,而不是黏糊糊的粘在一起,用两只手拉扯,感觉拉扯不断,而且有弹性。

5、好的燕窝炖熟之后,吃起来润滑劲道,不仅好消化,口感也是分外的好,燕窝好不好,全在这一炖之间,好与不好吃的多了自然也就明了了。

可以看出燕窝的价格其实并不是想象的那么贵,不过在购买的时候需要注意掺假的燕窝哦。

热门精选